Перевод HELP-а на русский язык

Добрый день.

Я давно с вашим проектом.

И уже создано не мало различных домашних проектов на вашем движке. Не так давно начал переводить HELP на русский. Только позже заметил, что вы используете скрипт FLATDOC. И решил помочь Вашему проекту хоть немного. Если я просто внесу изменения перевода заменив английский текст на русский в файлах *.MD взятых с git-hub это облегчит вам работу для публикации HELP-а ? Собираюсь это сделать в обычном текстовом редакторе типа NotePad++. Или может посоветуете другие более удобные инструменты для перевода?

Запланировал файлы для перевода:
‘IntroAndDownloads.md’,
‘GettingStarted.md’,
‘HardwareSetUps.md’,
‘BlynkMainOperations.md’,
‘Widgets.md’,
‘Sharing.md’,
‘http.md’,
‘SupportedHardware.md’,
‘Troubleshooting.md’,
‘Security.md’,
‘OTA.md’,
‘BlynkServer.md’,
‘BlynkFirmware.md’,
‘FAQ.md’,
‘Links.md’,
‘License.md’

Вау! Спасибо!

По возможности берите плиз из mobile и делайте пул реквесты в https://github.com/blynkkk/blynkkk.github.io/tree/master/mobile/ru

Я бы посоветовал какой-то markup editor вместо notepad. Но и он подойдет.

Спасибо за поддержку!

Для того чтобы сделать пул реквест, мне надо создать свой репозиторий на гитхабе?
Честно никогда не работал с гитом :frowning:

Ну это самый простой способ. Ко всему у гитхаба встроенный маркап редактор

Уффф… Попробую освоить :slight_smile: Очень краткую инструкцию по пунктам:

  1. Создать клон репозитория с blynkkk.github.io?
  2. Перевести фалы с английского (не понял как скопировать)?
  3. Сделать пул реквест в папку mobile/ru?

Просто если открываю сам файл например /blynkkk/blynkkk.github.io/tree/master/mobile/accelerometer.md то открывается редактирование. Я ничего данным действом не испорчу?

делаешь форк, редактируешь, делаешь пул реквест, ??? PROFIT???

Спасибо! Разобрался вроде. Сделал форк, скопировал недостающие английские в папку RU, начал переводить…

1 Like

Спасибо огромное! Мы с удовольствием добавим вам Энергии на аккаунт если нужно!

немного офтопик, но я сам владею финским языком и давно хотел спросить, если ли нужда перевода гайдов например?

Нас пока никогда не спрашивали…Нужно глянуть в статы по Финляндии.

Перевел несколько статей. А как лучше делать пул реквест, на всю папку ru или “пофайлово”?

Как вам удобней. На всю папку норм.

Попробовал отправить несколько документов. К сожалению при добавлении группы файлов английской версии в папку RU, почему-то они добавились с ошибкой и большим количеством лишнего кода. Пришлось все удалить по одному и загружать также отдельно по одному файлу.
Случайно перевел файл не в той папке, но текст в итоге восстановил (в пул реквесте написал про это). Не понятно как отменять такие ошибки :frowning:

Я правильно понимаю, что параметр “Send On Release” из всех виджетов сейчас убран?

Для слайдера есть

Ребят, процесс перевода раздела mobile идет к завершению. До конца недели планирую закончить на 100%.

Обратил внимание, что описание SuperChart (англ.) сделано не очень качественно:

  1. Не все настройки описаны.
  2. Наблюдается некоторая “не системность” описания. Посмотрите, кто силен в английском.
  3. Ошибки в ссылках.
    P.S. SuperChart конечно довольно сложный виджет.
1 Like

Все! Отправил “пул реквест” на 100% файлов RU (mobile). Если пользователи заметят ошибки (а они точно есть) пишите в эту тему буду исправлять.

P.S.
Можно взяться за основной Web Help. Администраторы, предлагайте куда складывать эти файлы?

2 Likes

Видел. Спасибо. ПР принял. Постараемся добавить в приложение как можно быстрее. Веб хелп можно складывать в папку ru в корне проекта. Огромное спасибо за перевод!

Принято.

P.S.
Димитрий, Павел и др.! Это Вам за идею и такую реализацию проекта спасибо (совсем чуть-чуть финансово тоже поддержал Ваш проект) :wink: Для “умного дома” вы на столько сильно облегчили создание подобных проектов управления системами (дисплеи, меню, SMS и т.п.), что наверное даже сами не представляете :-))))))

Да это вам спасибо за контриб! Мы если честно собирались добавить вам Энергии чтобы чуть чуть отблагодарить!

И перевод очень хороший получился :pray: