Не технический вопрос

В свете последних событий (в России) с блокировками Telegram и прочей суеты государства вокруг интернет-пространства появился ряд вопросов. К сожалению приходится и об этом думать (

Blynk по сути является способом обработки и дистанционной передачи данных между людьми и устройствами. Регистрация и доступ общедоступны и практически анонимны.
Допустим, находится индивидуум-злодей, решивший использовать Blynk в своих злодейских планах, например дистанционно что-то нехорошее включить.

Кто будет виновен в данной ситуации? Как это выглядит со стороны закона?
Задумывались ли уважаемые разработчики над этой проблемой?
Обращались ли к вам какие-либо гос.структуры по вопросам отслеживания, выдачи ключей и тд?

Интересно также послушать и мнения участников сообщества, у кого какие мысли.

Кто будет виновен в данной ситуации? Как это выглядит со стороны закона?

Зависит от ситуации - если это планомерный взлом, то мы тут скорее жертва, так как по сути любую систему можно взломать - вопрос только цены.

Нет.

Задумывались ли уважаемые разработчики над этой проблемой?

Да. Именно поэтому мы предлагаем локальный сервер. Его можно на 100% изолировать и обезопасить. У нас самописный вебсервер с минимумом функционала, там попросту нечего ломать.

Как-то так.

Согласно нашему пользовательском соглашению, мы не несём никакой ответственности за действия пользователей. Любое устройство или системы управляемые
через Blynk находится в зоне ответственности их создателей.

Да, но речь про взлом системы. Это немного другое.

Я думаю вы правильно поняли мой вопрос, речь идет именно о нецелевом использовании системы.
Пользовательское соглашение это конечно хорошо, но его к делу не пришьешь. Государству по большому счету на него плевать, оно руководствуется статьями законов и в случае чего все вопросы будут к владельцу сервера. В лучшем случае обойдется запросом выдачи статистики из логов, а обычно бывает намного печальнее.

Нет, я говорю не про взлом системы, а про использование дистанционного управления в нехороших целях.
Спецслужбы обязывают различные системы следить за происходящим, фиксировать и вовремя сливать информацию.

Гипотетический злодей может использовать Blynk совсем не в мирных целях, нажмет кнопку тут, а взлетит что-нибудь там. При этом останется практически анонимным.

Что вы об этом думаете?

Сейчас блинк система не допускает такого. Иными словами - атака возможна только на одного конкретного пользователя.

Вы так рассуждаете, что надо всех производителей проводов и батареек т.п. вещей из которых можно сделать бомбу тоже под ваш вопрос подвести. С Телеграмом просто большая истерия была, под прикрытием “антитерор”. “Гайки” конечно будут и дальше “закручивать”. Если постоянно об этом думать, нервов не хватит :slight_smile: