Работа Bridge без доступа в интернет

Задача поставить в доме wifi роутер и несколько arduino (Wemos D1 mini) соединить мостом Bridge по принципу датчик-реле. Я так понимаю сначала данные идут с датчика на роутер и потом в облако, после с облака в роутер и на реле?
Если исчезнет интернет, цепь прервется?
Как организовать общение устройств между собой минуя облако, а еще лучше минуя роутер, чтобы если упадет интернет или сеть wifi не терялось управление?

With a local Blynk server.

I will make it simple, as my Russian is very bad: no internet access = no cloud. If you want control without internet access, you must use local Blynk server.

1 Like

Да.

Нужен локальный сервер, внутри вашей сети - https://github.com/blynkkk/blynk-server#getting-started

Как я понимаю для этого нужен одноплатный компьютер типа raspberry. Т.е. они не могут обмениваться данными между собой напрямую?

Любой компьютер.

Не могут.

Вопрос уже не касательно моста.
У меня сейчас устройство состоит из датчика температуры DS18B20, показания которого отображаются на дисплее TM1637 и уходят в приложение через wemos d1 mini.
Проблема в том, что когда отсутствует сеть wifi, код blynk “подвешивает” микроконтроллер и дисплей не показывает значение температуры.
Как поправить код, что бы температура продолжала измеряться и показываться на дисплее локально даже если blynk не видит сеть? Я так понимаю сейчас она подвисает на Blynk.run()??
упрощенно код сейчас такой:

void setup() {…Blynk.begin(auth, ssid, pass);…}
void loop() {…delay(1000);
display.showNumberDec(temp1); //выводим значение температуры на LCD дисплей
Blynk.run(); …
detectTemperature(); // Определяем температуру от датчика DS18b20}

Попробуйте взять что-то из этого скетча https://github.com/blynkkk/blynk-library/blob/master/examples/More/HandleDisconnect/HandleDisconnect.ino. В нем как раз обрабатывается описанный вами сценарий использования.

А почему куда-то девается wi-fi, можно поинтересоваться? Роутер обесточивается напрочь?

Это автономный или аварийный режим работы, если wifi или gsm сеть пропадет. Конечно в нормальном режиме работы такого не должно быть, но учитывая что это загородный дом за 100км, лучше быть спокойным что отопление работает в режиме термостата, а не по настройкам в момент зависания.
Причины теоретически от техн. работ на станции до поломки роутера и все они маловероятны. Но главное что не придется срываться из города, разбираться с этими причинами…

спасибо. теперь все работает почти очень хорошо.
При пропадании wifi не виснет, но к сожалению не запускается если не было wifi при самом первом включении. Думаю мешает строка BLYNK_WRITE(V1) {slaider1 = param.asInt(); } которая идет до цикла, но не понимаю как это поправить. Сейчас упрощенно код такой:

BLYNK_WRITE(V1) {slaider1 = param.asInt(); }

void setup() {Blynk.begin(auth, ssid, pass);}
void loop() {
…измерение температуры и работа реле…

if (WiFi.status() != WL_CONNECTED)
{if (millis() - lastConnectionAttempt >= connectionDelay)
{lastConnectionAttempt = millis();
if (pass && strlen(pass)){WiFi.begin((char*)ssid, (char*)pass);}else{WiFi.begin((char*)ssid);}}}
else {Blynk.run();Blynk.virtualWrite(V11, temp1); }
delay(1000);
}