Энергомонитор на Blynk

Давно хотел отслеживать напряжение и потребление ЭЭ дома на своём телефоне, а тут попались мне датчики тока и я наконец-то созрел это сделать. И вот хочу поделится с общественностью.

Возможности:
Отслеживает 3 фазы.
Показывает активную и реактивную мощности
Учёт по двум тарифам (день, ночь) и соответственно возможность указать время перехода на на день и ночь, а так же цену дневного и ночного тарифа
Подсчитывает сколько надо заплатить со времени последнего сброса.
Показывает моментальный расход в деньгах. ( С какой скоростью деньги убывают из вашего кармана :))

Энергомонитор в статусе беты. Так как тестировать в реальных условиях только начал. Код скорее всего содержит ошибки. Да даже не скорее всего, а 100% содержит. Я же не программист, так, нахватался вершков в интернете. Я не смог уместится в память Arduino nano и поэтому для проекта надо прошивать загрузчик Optiboot.

Проект на гитхабе



1 Like

Возьмите ардуино мега 2560, для вашего проекта. В будущем будут расширения у вас, хотелки всегда появляются в процессе работы постепенно, и будет куда расширятся. https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=6c8dc28c92a6d0520f819a454acec52b

не стал заморачиваться с датчиками тока, данные беру от электро счетчика, с импульсного выхода. По аристону и насосу потребление постоянное, считаю только время работы и перевожу в киловатты

Тогда уж на ESP переехать, там ещё и wifi есть.:slight_smile: А так и нано хватает. Зашил optiboot, выиграл 1.5кб места. Работать будет только как энергомонитор, без дополнительных хотелок. А считать импульсы с матрицы висящей на столбе несколько проблематично. Да и за напругой тоже надо следить, а то недавно накрутили в энергосетях чего-то и у меня на одной фазе до 265В скакала напруга.

Лазить не надо по столбам, если счетчик установлен не дома, тогда ставим свой и цепляемся к нему. Я свой на али брал, размеры как двойной автомат.

Нафиг, лучше купить на тао нормальные датчики и сделать на них.

Здравствуйте! можете поделиться настроенным виджетом для blynk?

Привет. Держи.

Screenshot_20190423-004350_Blynk

Спасибо большое!

можно на скетч и схему подключения посмотреть?