Arduino Pro Mini + Bluetooth HC-06

Всем привет,нужна помощь с блютуз-модулем.
Недавно приобрёл себе HC-06,и думал,что он не работает.По началу заливал просто скетч для теста в Нано - не работала(даже по сериал порту не общались).Думал,что дело в блютузе…
Оказалось,что каким-то образом виновата Нано.Проверил на Про Мини 5в 16 МГц,и тогда они общались между собой.
И задумал до этого проект:
Боксмод с модулем блютуза,чтобы было удобно регулировать напряжение и некоторые другие аспекты ардуинки.
Взял некоторые сэмлы от Блинка,посмотрел как подключать и стал проверять,постоянно перепрошивать и ничего толку нету.
Пытался по разному подключать,в 2 разных входа RX и TX и толку ноль.
Ключ авторизации вводил правильно,устанавливал в настройках,что первичным идёт Про Мини,а способ подключение блютуз.И в итоге получаю,что девайс вне сети.Надоело сидеть и перепрошивать…Купить Уно нету смысла,ибо цель проекта компактность и удобность.

Написал мини-статью про нано+hc-06 чуть позже опубликую. В кратце по Вашему случаю-у нано, в моём случае, rx-tx tx-rx (использовал аппаратные пины). Далее. В скетче нужно установить скорость 9600. При заливке скетча в плату обязательно отключать hc-06 от ардуины, иначе ничего не получится. Для коннекта нужно сопряжение с блютуз модулем. По дефолту пин-код 1234. Чтобы Blynk подключался к hc-06 нужно добавить в свой проект “кнопку” Bluetooth, она стОит 0 энергии, так что бесплатна. Если есть ещё вопросы-обращайтесь, сам потратил немало времени на борьбу с блютусом…

2 Likes

добрый день
подключился через блютуз к блинку
а вот с пуш сообщениями никак
они вообще работают ( пуш сообщения) от блютуз?
или пока бэта версия никак?
нано второй прибор в приложении
первый 8266, с нее пуш приходят исправно

Нет. И не должны. Зачем нужны пуши в БТ соединении?

Как Вы себе это представляете? Я имею ввиду, что блютуз соединение обрывается при блокировке экрана, следовательно, пуш сообщения приходить не могут…

Мне бы пригодились - я под домашний проект выделил планшет, планируя сделать его стационарным медиа-центром\пультом для дома, вот туда бы отправлять пуш-уведомления было бы здорово…

Пуш уведомления возможны только если железка подключена к облаку. Потому что суть пуш уведомлений “уведомлять через интернет”.

Это тоже самое что просить отправить смс по БТ.

Вы неверно толкуете термин “Пуш-уведомление”. Данные могут быть получены по запросу (тянуть, Pull) и без запроса (втолкнуть, push). Ведь если поднять сервер локально и подключить устройство, например по BT или по wi-fi, то получение push-уведомлений возможно и без интернета. К стати, если сильно заморочиться, то можно и sms-сообщение получить\передать через bt, но мало кому это надо…

встречный вопрос
а голова зачем?
у меня датчик подключен к смартблютуз 4.0
200 м работает, хорошо если бы пуш приходил
почему бы и нет?
Warning: Bluetooth support is in beta!

Simple push notification example

App project setup:
Push widget

видимо пока не работает
кто сказал что не должен?

реализовать можно, и скорее всего скоро реализуют
блютуз требует внимания особого как под андроид так и под айос
(реально много мороки с описанием, и описание разниться значительно)
и связь он держит отлично ( при любом экране) если в свойствах апк описание правильно сделано

Ребята, Пуш уведомление - это уведомление по интернету. Оно не возможно в принципе без инета. Это подсистема Андроида и иОС. Вы говорите не о пуш уведомлениях, а о другом.

вы ж вроди в теме???
соучредитель вроди как?
проблема в чем?
я думаю вопрос времени
да
надо заморочиться
но принципиально - нет, это подход ?

Да я как раз в теме. Вы пишите о пуш уведомлениях, но имеете в виду совершенно другую вещь. Вот и все.

а что мешает принять на сервер сообщение
и отправить в виде пуш обратно???

Так речь про БТ, тут не должно быть сервера. Просто блинк сделан так что он без сервера не может пока что. И у нас нету ресурсов это переделывать.

так вопрос ресурса, а не принципиально НЕТ
многие используют смартфон в виде головного устройства своей лот системы
и блютуз датчики это хороший инструмент, если уметь с ними работать

Для иОС это принципиально НЕТ в виду отсутствия технической возможности это реализовать. Есть обходные пути, но это точно уже будет не пуш-нотификейшн. Андроид более гибкий, это да.

Столкнулся ещё раз с этой темой. Вы были правы, на счёт push-уведомлений. Признаю ошибку.

1 Like

@Zakatoff да все норм. Я сам эту тему поднимал пару раз. Я думаю технически - такая возможность у гугла и епла есть. Но они это не реализуют, так как хотят, чтобы пользователи завязывались на их сервисы.