Нагрузка на сервер

Хотим запустить blynk сервер для личных нужд, а также для свободного доступа всем желающим.
Будет использоваться Postgresql.

Подскажите пожалуйста по нагрузке и конфигурации.

Какая может быть примерно нагрузка например при 1000 клиентах, >10000 клиентов?
Критичные моменты - объем ОЗУ, объем диска, пропускная способность канала.

Какие могут быть сложности при обслуживании большого числа подключаемых клиентов?

Как вы смотрите на то, что мы будем давать свободный доступ для всех желающих?
Не нарушает ли это какие-либо соглашения или лицензии?

Спасибо.

Добрый день. Думаю с проблемами производительности Вы не столкнетесь. Единственное - рекомендуем брать сервер с минимум 1GB RAM. 1 CPU должно хватить с головой для тысяч пользователей.

Тут лучше ответит @Pavel

Спасибо за ответ.
Да, конфигурации точно хватит с избытком )

Еще вопрос: нормально ли blynk сервер будет чувствовать себя вместе с LAMP (Apache, MySQL, PHP)

Просто планируется на тот же домен повесить небольшой информативный сайт.
Соответственно 80 порт будет занят апачем. В принципе я смотрю он особо и не нужен.

Должно быть все нормально. 80 порт в будущем мы планируем использовать для hardware.

В принципе, мы не против если вы будете давать доступ к своему серверу, при условии того, что:

1. Вы не будете изменять лимит энергии доступный при регистрации новых пользователей
  2. Не будете изменять баланс энергии существующих пользователей
  3. Не будете ввести какую-либо коммерческую деятельность связанную с использованием нашей платформы (как это прописано в пользовательском соглашении http://blynk.io/tos)

Такие случаи уже бывали, и эти сервера были отключены. Надеемся на понимание.

Спасибо за информацию. Но сразу возникли еще некоторые вопросы.

Вы не будете изменять лимит энергии доступный при регистрации новых пользователей
Не будете изменять баланс энергии существующих пользователей

О каком лимите энергии идет речь? Какое кол-во можно предоставить пользователям при регистрации?

Не будете ввести какую-либо коммерческую деятельность связанную с использованием нашей >платформы (как это прописано в пользовательском соглашении Privacy Policy)

Мы занимаемся продажей комплектующих - ESP, NodeMCU, Wemos и т.д.
Часто мы рекомендуем клиентам использовать Blynk в их проектах.

К сожалению у многих людей нет возможности или уровня знаний, чтобы организовать свой сервер. Многие часто просят помочь с настройками сервера. У нас нет возможности уделять на это внимание.

В общем по многочисленным просьбам мы хотим запустить общий сервер.
Коммерческой составляющей в этом никакой нет. Наоборот мы будем нести некоторые расходы на обслуживание.

А зачем тогда отдельный сервер? Чтобы не платить за виджеты?

3 Likes

Да, это тоже для многих играет роль. Если такая возможность предусмотрена, то люди этим пользуются. Кто-то покупает энергию для виджетов, кто-то не готов за это платить. Люди разные с разным уровнем доходов. Есть много студентов у которых вообще нет лишних денег, но они используют blynk в своих проектах.
А вообще люди ставят свой сервер по разным причинам. Вряд ли я все их смогу назвать.
Как правило это желание иметь собственный независимый сервер. Кто-то считает, что если сервер ближе, то и отклик быстрее.
Но очень часто наблюдаю, что если кто-то использует blynk, то через некоторое время устанавливает свой локальный сервер и работает через него.

Ну опция локального сервера как раз для людей кто не готов платить. Но я не понимаю зачем именно Вам поднимать сервер. Может вам проще будет просто снять видео или написать туториал как это делать и все. Если упадет ваш сервер, обвинять будут нас.

1 Like

Да, уже давно была написана статья на русском языке у нас на сайте, как поднять сервер. Но она как раз и дала людям повод обращаться к нам с вопросами по настройке. Некоторые не могут осилить описание на английском. Отвечаем на вопросы, помогаем. Но это расход рабочего времени. Нам проще запустить сервер и дать туда бесплатный доступ.

В любом случае это популяризация вашего проекта. Привлечение пользователей.
Кстати вам огромное спасибо за систему blynk. Наблюдаю за развитием уже достаточно давно.

Если упадет сервер или будут какие-то с этим проблемы, вряд ли к вам будут претензии, скорее к нам.
Все прекрасно понимают, что это for free, без каких либо гарантий и поддержки.

Вы не можете предоставлять более 2,000
И не можете изменять баланс.

Таким образом, как таковой, необходимости в вашем сервере нет.

Покупка энергии направлена на поддержу проекта. Нет покупок = нет поддержки, нет развития, новых фич и и тд.

Поэтому я соглашусь с Дмитрием и предложу не создавать новый сервер, тем более нести затраты на его содержание, а вместо этого помочь нам перевести документацию, подготовить другие образовательные материалы.

Мы чем можем, тем также поддержим ваш проект. Есть много вариантов как.

4 Likes

Думаю Павел вы правы.
Все таки стоит воздержаться от раздачи доступа на сервер.
По поводу подготовки документации и описаний я вам напишу в личном сообщении.

3 Likes